茹素多年的你知道,多數的棉花糖、軟糖、果凍不是素食產品嗎?這些產品中可能含有動物性添加物『明膠』,提醒素食者要仔細看成份標籤,以免誤食破戒。

吉利T又稱為明膠、動物膠
根據WIKI的定義,『明膠又稱魚膠或吉利丁,是一種從動物的骨頭或結締組織提煉出來,帶淺黃色透明,無味的膠質,主要成分為蛋白質。』。運用範圍廣,常用於棉花糖、軟糖、果凍等食品,是食品原料之一。

美國食品藥物管理局(Food and Drug Administration)與歐洲食品安全局(European Food Safety Authority)認定,食用牛骨製成的明膠感染狂牛病的風險低,但不是完全沒風險。

剛吃素要特別注意是否標示全素食
有些業者會在包裝上標示『素不可食』或『非素食』等字樣,但仍然有許多包裝沒有標示,在此提醒剛茹素的民眾,在挑選食品時要多注意成份標籤。

即使如此市面上仍有許多植物性的膠質,可以替代動物明膠,例如糯米膠(素食膠囊)、β-葡聚醣(大麥)、蘋果膠、檸檬膠等。另外如果想動手自己做,可到烘焙店購買蒟蒻粉(從根莖植物中提取),洋菜粉(又稱寒天、吉利T,從海藻類植物中提取)。
參考資料:
1) Food and Drug Administration
2) European Food Safety Authority
3) vegan – Is gelatin vegetarian? – Seasoned Advice
4) Can Gelatin Cause Mad Cow Disease? – DrWeil.com
5) Suiis.com